18
diciembre
martes
22° nubes
Hum. 95%
Máx: 23 • Mín: 20
Puerto m


/>





/>



DEPORTES

El Automovilismo brilló en un día gris

La histórica Concepción del Uruguay fué sede de un gran evento de nivel provincial, que reunió a las categorías TC 850, Karting Autódromo Concepción del Uruguay, Fórmula Renault Entrerriana, y el gran premio Río Uruguay Seguros 60 años de Competición Especial 850.

Fué mucha la acción para ver, poco acompañó el clima pero de todas maneras no afectó el transcurso de las muy entretenidas baterías que se vieron a lo largo del domingo elevando al máximo la exigencia en los equipos para adaptarse a los cambios de pista.
Los boxes estuvieron repletos de equipos de distintas localidades y medios de prensa que viajaron a cubrir el evento, el público también dió el presente, destacando el acompañamiento de siempre.
En cuanto a las categorías que administra el autódromo continúan sumando nuevos adeptos. CE 850 realizando su gran premio “RUS 60 AÑOS” compitió con piso seco en sus finales, no fué asi para KACDU que cerró el día con piso humedo luego de un aguacero.
Resultados
CE 850
Clase C
Pos Piloto
1   AXEL BOUJON
2   ESTEBAN BENITEZ
3   ALEXIS DOBLER
4   MAXIMILIANO ROUGIER
5   JUAN ALLAUD
6   DANIEL SALVETTI
7   MATIAS BACCON
8   NICOLAS STUR
9   ALCIDES FRANCIA
10 CLAUDIO ENRIQUEZ
11 JOSE ORELLANA
12 MARTIN BENEDETTI
Procar 1100

Pos   Nombre
1    DIEGO CABANDIE
2    RICARDO DROQUI
3    ADRIAN MARIO
4    GABRIEL ALFARO
5    SERGIO ALMADA
6    OSCAR DEMARLENGUE
7    FRANCO PELLANDINO
8    DANIEL FLEITAS
9    MARCOS ACOSTA
10  OCTAVIO MARDON
11  CRISTIAN CONTE
12  FABIAN CONTE
13  FACUNDO ARANDA

KACDU
150 A
Pos Piloto
1   AYRTON MOGNI

2  BRISA RAMOS
3  NICOLAS BARRETO
4  BRUNO CIERI
5  MATEO SANCHEZ
6  TOMAS PELLANDINO
7  IMANOL DEBON
8  FRANCO VIÑESKY
150 B
Pos Piloto

1   NICOLAS FERRARI
2   MAURICIO CLEPPE
3   MARTIN RODRIGUEZ
4   GASTON GARNIER
5   ISMAEL LUGRIN
6   SEBASTIAN BOUJON

150 C
Pos Piloto
1   MAURICIO CLEPPE

2   SILVIO OGARA
3   ANIBAL SANCHEZ
4   ARMANDO CLEPPE
150 D
Pos Piloto
1    SILVIO OGARA
2    ARMANDO CLEPPE
110 Escuela
Pos Piloto
1  DAMIAN PARLATTO
2  TADEO MAYA
3  AGUSTIN GABIOUD
4  BAUTISTA FORCLAZ

110 Promocional

Pos  Pilotos
1   NICOLAS BELTRAME
2   MATEO LANG
110 Seniors
Pos Pilotos
1    AYRTON MOGNI
2    ADOLFO MORALES
/>

/>

/>

/>



/>




/>

Mas Leídas

Subir