18
octubre
jueves
26° nubes dispersas
Hum. 49%
Máx: 26 • Mín: 22
Puerto m


/>





/>



DEPORTES

TC en Concepción, la cuenta regresiva

Restan solamente horas para que se habiliten las puertas del Autódromo de Concepción del Uruguay para una nueva llegada del Turismo Carretera a nuestra ciudad, en ocasión que disputará el Gran Premio Río Uruguay Seguros 60 años.

En las primeras horas de la mañana de este jueves comenzarán las acreditaciones y el ingreso de equipo. Mientras tanto el publico que ya ha estado llegando en buena cantidad esperará al costado del acceso pavimentado en fila para ingresar cerca del mediodía sobre todo el espacio del alambrado perimetral.
Los trabajos en el autódromo transcurren de muy buena manera, con el predio totalmente en condiciones y siempre con nuevas obras, como el flamante cerco alambrado del sector técnica, queda solo que se finalize el armado de estructuras que acompañan al espectáculo. Las tareas se centran también por la parte promocional, ya que en estos días se realizó una conferencia de prensa en el consulado argentino de la vecina ciudad de Paysandú, asistiendo autoridades de Río Uruguay Seguros, representantes del autódromo, dirección de deporte de C. del Uruguay,  los pilotos Agustín Debrabandere local representante de TC Pista y
Mauricio Lambiris, exponente del país vecino. Se continuó por una presentación en la localidad de colón y este jueves en la casa central de RUS se hará la típica conferencia de prensa antesala del evento.
Por último hay mucha expectativa sobre los pilotos de la locales en “la máxima” Próspero Bonelli con Chevrolet, quien habría probado en días anteriores y Nicolás Bonelli con mejoras reglamentarias en su Ford. En TC Pista competirá el ya mencionado Agustín Debrabandere representando la marca del óvalo.

Cronograma de competencia:

VIERNES 20 DE ABRIL DE 2018

08:30  a  11:30    Hs. Habilitación calle de boxes para el público
10:30 Hs. Giro de Show Car

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos

15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

17:20  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

SABADO 21 DE ABRIL DE 2018

07:30  a  08:30   Hs.  Habilitación  calle de boxes para  el público

09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

16:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

DOMINGO  22  DE ABRIL DE 2018

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

11:40 a 11:45  Hs.       Apertura de Boxes

11:50 Hs.       FINAL  TC PISTA

20  Vueltas  –  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo

12:50 a 12:55  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberan bajar del auto.

13:10 Hs.       FINAL   TC

25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo

/>

/>

/>

/>



/>




/>

Mas Leídas

Subir